Homepage-Banner

Start
Ausstattung
Informationen
Kontakt
Termine
2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Termine Januar 2020:
Tag Datum Wer Was
Fr 03.01.2020 Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Jahresrückblick
Di 07.01.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 07.01.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: UVV, Strahlenschutzunterweisung, Fahrerunterweisung, Atemschutz (Theorie)
Mi 08.01.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Januar
Do 09.01.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Fahrzeugkunde (HLF 1, HLF 2)
Do 09.01.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Sa 11.01.2020 Vereinsmitglieder 11:00 Uhr: Lakefleisch, Dorfplatz
Mo 13.01.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Mo 13.01.2020 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Belastungsübung Strecke Goldbach
Di 14.01.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Eisunfälle, Wasserrettung
Mi 15.01.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 16.01.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Fahrzeugkunde (RW 1, ELW)
Sa 18.01.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder- Teambildende Maßnahme
So 19.01.2020 Gesamtwehr 16:00 Uhr: Neujahrsempfang Markt Stockstadt, Frankenhalle
Mo 20.01.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 21.01.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 21.01.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Einsatzleitung (Zentrale, ELF), AMAST, AFSt-Mess, Fireboard
Do 23.01.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendsprecherwahl
Sa 25.01.2020 Jugendgruppe 12:00 Uhr: Winterrallye Hösbach-Bahnhof
So 26.01.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: VERSCHOBEN AUF 21.1.2020 Einsatzleitung
Mo 27.01.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 28.01.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: ABC-Zug: Ausbildung Messcontainer
Mi 29.01.2020 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Belastungsübung Strecke Goldbach
Do 30.01.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe (HLW, stabile Seitenlage)
Termine Februar 2020:
Tag Datum Wer Was
Sa 01.02.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Brandschutzerziehung
Mo 03.02.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 04.02.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 04.02.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Rechtsgrundlagen / Rechte und Pflichten in der Feuerwehr
Mi 05.02.2020 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Belastungsübung Strecke Goldbach
Mi 05.02.2020 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Jährliche Unterweisung HLW, AED, Larynxtubus
Do 06.02.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 06.02.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe (Verbände)
Mo 10.02.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 11.02.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Türöffnung / Zugang Gebäude
Mi 12.02.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Februar
Do 13.02.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Tragen, Transport von verunglückten Personen
Mo 17.02.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 18.02.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 18.02.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutzübung: CSA
Mi 19.02.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 20.02.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Knoten und Stiche
Do 27.02.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugend unterrichtet Jugend
Sa 29.02.2020 Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Dienst- und Mitgliederversammlung, Gasthaus Engel
Termine März 2020:
Tag Datum Wer Was
So 01.03.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Tragbare Leitern und DLK 
Mo 02.03.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 03.03.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 03.03.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Vortrag: Hochwasser, Sandsack, Deichverteidigung
Mi 04.03.2020 ABC-Zug 19:30 Uhr: Übung Messleitung
Do 05.03.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 05.03.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder (Teamförderung)
Sa 07.03.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Brandschutzerziehung
Mo 09.03.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 10.03.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde / Fahrzeugkunde
Do 12.03.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Theoretische Grundlagen Funktechnik
Mo 16.03.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 17.03.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 17.03.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Umgang mit Tragen, Spineboard
Mi 18.03.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 19.03.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde Funkgeräte
So 22.03.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Halten- und Rückhalten -Abgesagt-
Mo 23.03.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport-Abgesagt-
Di 24.03.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Umgang mit der Kettensäge-Abgesagt-
Mi 25.03.2020 AK Verein 19:30 Uhr: AK Verein - Kartoffelbraten 2020-Abgesagt-
Do 26.03.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkübung-Abgesagt-
Fr 27.03.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs-Abgesagt-
Mo 30.03.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport-Abgesagt-
Di 31.03.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: ABC-Zug: Ausbildung Messcontainer-Online Skype
Termine April 2020:
Tag Datum Wer Was
Mi 01.04.2020 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Praktische Fallbeispiele-Abgesagt-
Mi 01.04.2020 ABC-Zug 18:30 Uhr: Messzugübung-Abgesagt-
Do 02.04.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe-Abgesagt-
Do 02.04.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Online-Übung
Sa 04.04.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Brandschutzerziehung-Abgesagt-
Mo 06.04.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport-Abgesagt-
Di 07.04.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer-Abgesagt-
Di 07.04.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Besichtigung Schleuse Kleinostheim-Abgesagt-
Mi 08.04.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS April -Abgesagt-
Do 09.04.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Drehleiter-Abgesagt-
Di 14.04.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK - Online Skype
Mi 15.04.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 16.04.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Action Day (Schauübung)-Abgesagt-
Sa 18.04.2020 Maschinisten 16:00 Uhr: Fahrzeugkunde, Bedienung -Abgesagt-
Mo 20.04.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs -Abgesagt-
Mo 20.04.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport -Abgesagt-
Di 21.04.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer -Abgesagt-
Di 21.04.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK -Abgesagt-
Do 23.04.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Action Day (Schauübung) -Abgesagt-
Sa 25.04.2020 Jugendgruppe 09:00 Uhr: Action Day (wird verschoben)
Sa 25.04.2020 gesamte Bevölkerung 10:00 Uhr: Action Day (wird verschoben)
So 26.04.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Gerätekunde THL (Ziehen, Bauunfall) -Abgesagt-
Mo 27.04.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport -Abgesagt-
Di 28.04.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutzübung: Einsatzübung -Abgesagt-
Mi 29.04.2020 AK Verein 19:30 Uhr: AK Verein - Tag der offenen Tür - Abgesagt-
Mi 29.04.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS April
Do 30.04.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässern / Wasserwerfer -Abgesagt-
Termine Mai 2020:
Tag Datum Wer Was
Sa 02.05.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Brandschutzerziehung - Fire Trainer - Abgesagt
So 03.05.2020 Gesamtwehr Florianstag - Mainaschaff -Abgesagt-
Mo 04.05.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs
Mo 04.05.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport - Abgesagt
Di 05.05.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer - Abgesagt
Di 05.05.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz - Online
Do 07.05.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe-Abgesagt-
Do 07.05.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Theoretische Grundlagen FwDv 3-Abgesagt-
Sa 09.05.2020 Jugendgruppe 08:00 Uhr: Ausflug Holidaypark-Abgesagt-
Mo 11.05.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport-Abgesagt-
Di 12.05.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Übung LZ12 (Stockstadt/Mainaschaff)-Abgesagt-in Goldbach
Mi 13.05.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Mai - Abgesagt
Do 14.05.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Praktische Grundlagen FwDv 3-Abgesagt-
Fr 15.05.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang 4-Abgesagt-
Sa 16.05.2020 Drehleitermaschinisten 16:00 Uhr: Fahrzeugkunde, praktische Ausbildung-Abgesagt-
So 17.05.2020 Gesamtwehr 09:00 Uhr: Fototermin Gesamtwehr - Abgesagt
Mo 18.05.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport-Abgesagt-
Di 19.05.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer-Abgesagt-
Di 19.05.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung THL (Kleingeräte/Elektrohandwerkzeuge) - Online
Mi 20.05.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
So 24.05.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Einsatzübung THL (Verkehrsunfall)-Abgesagt-
Mo 25.05.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang 5-Abgesagt-
Mo 25.05.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport-Abgesagt-
Di 26.05.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: ABC-Zug: Dekontamination - Online
Do 28.05.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FwDv 3-Abgesagt-
Fr 29.05.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 16:00 Uhr: Weiterbildung BÜC FEUREX Oberhausen - Tag1-Abgesagt-
Sa 30.05.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 08:00 Uhr: Weiterbildung BÜC FEUREX Oberhausen - Tag2-Abgesagt-
So 31.05.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 08:00 Uhr: Weiterbildung BÜC FEUREX Oberhausen - Tag3-Abgesagt-
Termine Juni 2020:
Tag Datum Wer Was
Di 02.06.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 02.06.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL (Heben)
Mi 03.06.2020 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Einsatzübung MANF
Do 04.06.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 04.06.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: RTB 1 / RTB 2/ SEB
Sa 06.06.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Gerätekunde
Mo 08.06.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 09.06.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL (Ziehen)
Mi 10.06.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juni - Abgesagt
Mo 15.06.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 16.06.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 16.06.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung
Do 18.06.2020 Maschinisten 08:00 Uhr: Grundausbildung Ladekranführer 2-tägig (1.Tag)
Do 18.06.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder (Teamförderung) - Online
Fr 19.06.2020 Maschinisten 08:00 Uhr: Grundausbildung Ladekranführer 2-tägig (2.Tag)
Sa 20.06.2020 Bootsführer 16:00 Uhr: RTB + Flachwasserschubboot
So 21.06.2020 Gesamtwehr 15:00 Uhr: Brunnenfest FFw Mainaschaff (Fahrrad)
Mo 22.06.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 23.06.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Gesamtübung (Besichtigung Inspektion)
Mi 24.06.2020 aktive Mitglieder 18:00 Uhr: Technischer Dienst - findet statt
Mi 24.06.2020 AK Verein 19:30 Uhr: AK Verein - Einteilung Kartoffelbraten - Abgesagt
Do 25.06.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Schaumübung
Sa 27.06.2020 Ausbilder TM2 08:30 Uhr: MTA FwDV 500 und Halten- und Rückhalten
So 28.06.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Neue Geräte, Beladung, Fahrzeuge -> Ladekran
Mo 29.06.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang 7
Mo 29.06.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 30.06.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: ABC-Zug: Besichtigung Feuerwehr Großostheim
Termine Juli 2020:
Tag Datum Wer Was
Do 02.07.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 02.07.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Hydrantenkunde im Ortsgebiet
Sa 04.07.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Sommerabschluss
Mo 06.07.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 07.07.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 07.07.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - THL / VU
Mi 08.07.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juli - Abgesagt
Do 09.07.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Feuerlöscher / Kübelspritze / High-Press
Fr 10.07.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs
Mo 13.07.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 14.07.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung THL (Verkehrsunfall)
Mi 15.07.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 16.07.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Sa 18.07.2020 Maschinisten 16:00 Uhr: V-LKW techn. Ausstattung und Betrieb / Ladekranführer - DLK findet statt
Mo 20.07.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs
Mo 20.07.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 21.07.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 21.07.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsätze auf und an Gewässern / RTB / Flachwasserschubboot / Hochwasser
Do 23.07.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
So 26.07.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Einsatz auf Gewässern
Mo 27.07.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 28.07.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutzübung: Feuerwehrparkour
Do 30.07.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Sommerabschluss
Fr 31.07.2020 alle Löschzüge 19:30 Uhr: Sommerübung - findet statt
Termine August 2020:
Tag Datum Wer Was
Sa 01.08.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Sommerpause
Di 04.08.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Übung
Mi 05.08.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS August
Di 11.08.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Übung
Fr 14.08.2020 Vereinsmitglieder 14:00 Uhr: Aufbauarbeiten Dorfplatz -Abgesagt-
Sa 15.08.2020 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz -Abgesagt-
So 16.08.2020 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz -Abgesagt-
Mo 17.08.2020 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz -Abgesagt-
Di 18.08.2020 Vereinsmitglieder 08:00 Uhr: Abbau, Dorfplatz -Abgesagt-
Di 18.08.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Übung
Fr 21.08.2020 Vereinsmitglieder 19:00 Uhr: Helferfest -Abgesagt-
Di 25.08.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Übung
Termine September 2020:
Tag Datum Wer Was
Di 01.09.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 01.09.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Besichtigung Umspannwerk Syna
Do 03.09.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 03.09.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Ferienspiele
Sa 05.09.2020 Jugendgruppe 12:00 Uhr: Ferienspiele (Aufbau) -Abgesagt-
Sa 05.09.2020 gesamte Bevölkerung 13:00 Uhr: Ferienspiele -Abgesagt-
Sa 05.09.2020 Kinderfeuerwehr 13:00 Uhr: Ferienspiele -Abgesagt-
Mo 07.09.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 08.09.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Mi 09.09.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS September
Do 10.09.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Praktische Grundlagen FwDv 3 (THL)
Fr 11.09.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang 10
Sa 12.09.2020 Bootsführer 16:00 Uhr: RTB + Flachwasserschubboot
So 13.09.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Einsatzübung Brand
Mo 14.09.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 15.09.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 15.09.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Brand
Mi 16.09.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 17.09.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Praktische Grundlagen FwDv 3 (THL)
Sa 19.09.2020 Gesamtwehr 09:00 Uhr: Vorbereitung - Tag der offenen Tür (Technischer Dienst Feuerwache) -Abgesagt-
So 20.09.2020 gesamte Bevölkerung 11:00 Uhr: Tag der offenen Tür -Abgesagt-
Mo 21.09.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang 11
Mo 21.09.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 22.09.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 24.09.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung THL
Mo 28.09.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 29.09.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: ABC-Zug: Nuklearer Katastrophenschutz
Mi 30.09.2020 AK Verein 19:30 Uhr: AK Verein - Nachbesprechung Kartoffelbraten
Termine Oktober 2020:
Tag Datum Wer Was
Do 01.10.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 01.10.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 05.10.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Mo 05.10.2020 Teilnehmer Leistungsprüfung 19:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung
Di 06.10.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 06.10.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsätze im Bahnbereich & Bahnerden
Di 06.10.2020 Teilnehmer Leistungsprüfung 19:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung
Mi 07.10.2020 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Interaktion Rettungsdienst / RTW
Do 08.10.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
Fr 09.10.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs
Fr 09.10.2020 Teilnehmer Leistungsprüfung 23:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung
Sa 10.10.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Erste Hilfe
Mo 12.10.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Mo 12.10.2020 Teilnehmer Leistungsprüfung 19:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung
Di 13.10.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung (Halten/Rückhalten)
Di 13.10.2020 Teilnehmer Leistungsprüfung 23:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung
Mi 14.10.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Oktober
Do 15.10.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
Fr 16.10.2020 Teilnehmer Leistungsprüfung 19:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung
Sa 17.10.2020 Drehleitermaschinisten 16:00 Uhr: Fahrzeugkunde, praktische Ausbildung
Sa 17.10.2020 Teilnehmer Leistungsprüfung 13:00 Uhr: Abnahme Leistungsprüfung
So 18.10.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Vorgehen bei Fahrzeugbränden mit alternativen Antrieben
Mo 19.10.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs
Mo 19.10.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 20.10.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 20.10.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Höhensicherung - Einsatzbeispiele
Mi 21.10.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 22.10.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Abnahme Wissenstest in Stockstadt
Sa 24.10.2020 Ausbilder TM2 08:30 Uhr: MTA FwDV 500 und Halten- und Rückhalten
Mo 26.10.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 27.10.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutzübung: Hausstrecke
Do 29.10.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Beleuchtung, Verkehrsabsicherung
Fr 30.10.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Übernachtungsaktion
Termine November 2020:
Tag Datum Wer Was
Mo 02.11.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 03.11.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 03.11.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteinsatz Messen (Technik, Taktik, Probenahme)
Do 05.11.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 05.11.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Abnahme Jugendflamme Stufe 1
Sa 07.11.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 09.11.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang Grundkurs
Mo 09.11.2020 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Belastungsübung Strecke Goldbach
Mo 09.11.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 10.11.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde THL (aktuelle Themen - neue Geräte)
Mi 11.11.2020 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS November
Do 12.11.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugend unterrichtet Jugend
So 15.11.2020 Vereinsmitglieder 09:45 Uhr: Volkstrauertag
Mo 16.11.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 17.11.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 17.11.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Objektbesichtigung ILS Untermain (in Klärung)
Mi 18.11.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 19.11.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: div. technische Kleingeräte
Sa 21.11.2020 Vereinsmitglieder 16:00 Uhr: Glühweinwanderung
So 22.11.2020 Löschzug I 09:30 Uhr: Erste Hilfe Ausbildung
Mo 23.11.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 24.11.2020 alle Löschzüge 19:00 Uhr: ABC-Zug: Nach Weisung des Ausbilders
Do 26.11.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Fr 27.11.2020 Ausbilder Brandübungscontainer 19:00 Uhr: Abschlussgespräch
Mo 30.11.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Termine Dezember 2020:
Tag Datum Wer Was
Di 01.12.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Planspiel
Mi 02.12.2020 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Jährliche Unterweisung HLW, AED, Larynxtubus & Jahresabschluss
Do 03.12.2020 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 03.12.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Notruf absetzen / Verhalten im Alltag
Fr 04.12.2020 Löschzug I 19:30 Uhr: Jahresabschlussübung
Sa 05.12.2020 Kinderfeuerwehr 10:00 Uhr: Wichtelwerkstatt
Mo 07.12.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 08.12.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 08.12.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Erste-Hilfe (HLW, AED)
Do 10.12.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder (Gerätehausrallye)
Mo 14.12.2020 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport
Di 15.12.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Baukunde / Vorbeugender Brandschutz
Mi 16.12.2020 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Belastungsübung Strecke Goldbach
Mi 16.12.2020 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Technischer Dienst
Do 17.12.2020 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Weihnachtsfeier / Jahresabschluss
Fr 18.12.2020 Vorstandschaft 19:00 Uhr: VS Dezember
Di 22.12.2020 Gesamtwehr 18:15 Uhr: Kleiderkammer
Di 22.12.2020 Löschzug II 19:00 Uhr: Übung nach Weisung des Ausbilders (Jahresabschluss)