Homepage-Banner

Start
Ausstattung
Informationen
Kontakt
Termine
2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Termine Januar 2016:
Tag Datum Wer Was
Di 05.01.2016 aktive Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Jahresrückblick
Do 07.01.2016 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 07.01.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Feuerwehrquiz
Sa 09.01.2016 aktive Vereinsmitglieder 11:00 Uhr: Lakefleisch, Dorfplatz
Mo 11.01.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 12.01.2016 Gesamtwehr 19:00 Uhr: UVV & Strahlenschutzunterweisung & Fahrerunterweisung
Do 14.01.2016 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke Goldbach
Do 14.01.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
So 17.01.2016 Gesamtwehr 16:00 Uhr: Neujahrsempfang Markt Stockstadt, Frankenhalle
Mo 18.01.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 18.01.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Januar (entfällt!)
Di 19.01.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzleitung (Zentrale, ELF), AMAST, AFSt-Mess
Do 21.01.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Knoten und Stiche
Mo 25.01.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 26.01.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Sprechfunk - Digitalfunk / Kartenkunde
Do 28.01.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendsprecherwahl
Sa 30.01.2016 Jugendgruppe 10:30 Uhr: Winterralley Königshofen
So 31.01.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Termine Februar 2016:
Tag Datum Wer Was
Mo 01.02.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 02.02.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Strahlenschutz (Messtechnik, PSA)
Mi 03.02.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Jährliche Unterweisung Defi und HLW
Do 04.02.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Tragen
Do 11.02.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Fahrzeugkunde
Sa 13.02.2016 Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Dienst- und Mitgliederversammlung, Gasthaus Engel
Mo 15.02.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Februar
Di 16.02.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Brandmeldeanlagen/Objektkunde Fa. Sappi
Do 18.02.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde
Fr 19.02.2016 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke Goldbach
Fr 19.02.2016 Delegation 19:30 Uhr: Ehrenabend Landkreis, Maingauhalle Kleinostheim
Mo 22.02.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 23.02.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutz - Stationsausbildung
Mi 24.02.2016 alle Löschzüge 19:30 Uhr: Übung Abschnittsführungsstelle Messen
Do 25.02.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: neue Gerätschaften
So 28.02.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 29.02.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Termine März 2016:
Tag Datum Wer Was
Di 01.03.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Türöffnung / Aufzüge / Zugang Gebäude
Mi 02.03.2016 alle Löschzüge 19:30 Uhr: Ausbildung Zug Messen Kleinostheim
Do 03.03.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe
Mo 07.03.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 08.03.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Vortrag: Zusammenarbeit Polizei Brandursachenermittlung
Do 10.03.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe
Mo 14.03.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 14.03.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS März
Di 15.03.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde / Fahrzeugkunde
Mi 16.03.2016 alle Löschzüge 18:30 Uhr: Übung Zug Messen Heraeus Kleinostheim
Do 17.03.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Kegeln, Treffpunkt am Pfarrzentrum!!!
So 20.03.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 21.03.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 22.03.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde Bauunfall
Do 24.03.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Theoretische Grundlagen FwDv 3
Di 29.03.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: DLK-Maschinisten / 2. Gruppe: Einsatzübung Bauunfall
Do 31.03.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Praktische Grundlagen FwDv 3
Termine April 2016:
Tag Datum Wer Was
Mo 04.04.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 05.04.2016 Löschzug II 18:30 Uhr: ACHTUNG geänderte Zeit: Tragbare Leitern
Di 05.04.2016 First Responder-Gruppe 18:30 Uhr: Sonderübung: Personnenrettung aus Bus
Mi 06.04.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: First Responder im Feuerwehr Einsatz
Do 07.04.2016 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 07.04.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Action Day
Fr 08.04.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer Grundlehrgang 3-2015
Sa 09.04.2016 Gesamtwehr 08:30 Uhr: Aktion Sauberer Landkreis
Mo 11.04.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 12.04.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Do 14.04.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Action Day
Sa 16.04.2016 Jugendgruppe 09:00 Uhr: Action Day
Sa 16.04.2016 gesamte Bevölkerung 10:00 Uhr: Action Day
So 17.04.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 18.04.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer Grundlehrgang 3-2015
Mo 18.04.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 19.04.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 21.04.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: RTB/SEB
Mo 25.04.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 25.04.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS April
Di 26.04.2016 Gesamtwehr 18:30 Uhr: Besichtigung der FF Stockstadt durch Inspektion (Atemschutz)
Do 28.04.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wärmebildkamera
Sa 30.04.2016 gesamte Bevölkerung 10:00 Uhr: Aktionstag für Frauen (Frauenwerbung)
Sa 30.04.2016 Gesamtwehr 17:00 Uhr: Festbesuch 140 Jahre FFW Hain, Teffpunkt Feuerwache in FW Polo- oder T-Shirt
Termine Mai 2016:
Tag Datum Wer Was
So 01.05.2016 Gesamtwehr 08:15 Uhr: Florianstag Kleinostheim Treffpunkt: Feuerwehrgerätehaus Stockstadt
Mo 02.05.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer Grundlehrgang 3-2015
Mo 02.05.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 03.05.2016 Löschzug II 18:30 Uhr: Uhrzeit geändert! Unterstützung Übung Busunfall Mainaschaff
Mo 09.05.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 10.05.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL (Heben)
Do 12.05.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässern
Fr 13.05.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
So 15.05.2016 Delegation 09:00 Uhr: Bouleturnier AGV
Di 17.05.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL (Ziehen)
Do 19.05.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Armaturenkunde
So 22.05.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 23.05.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 23.05.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Mai - ENTFÄLLT
Di 24.05.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 26.05.2016 Delegation Fronleichnam Fahne, Himmelbegleitung, Absperrung
Mo 30.05.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 31.05.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: 1. Gruppe: Umgang mit Feuerlöschern (Theorie und Praxis) / 2. Gruppe: Maschinisten
Termine Juni 2016:
Tag Datum Wer Was
Mi 01.06.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Retten unter erschwerten Bedingungen
Do 02.06.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Schaumübung
Fr 03.06.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Mo 06.06.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 07.06.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - THL
Do 09.06.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv3
So 12.06.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 13.06.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Mo 13.06.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 14.06.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - THL
Do 16.06.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Dienstsport Schwimmen Treffpunkt am Schhwimmbad
So 19.06.2016 aktive Vereinsmitglieder 15:00 Uhr: Brunnenfest FFW Mainaschaff Fahrrad)
Mo 20.06.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 20.06.2016 AK Verein 19:30 Uhr: Einteilung K-Braten etc.
Di 21.06.2016 alle Löschzüge 18:00 Uhr: EM-Spiel im Feuerwehrhaus
Do 23.06.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Fr 24.06.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Sa 25.06.2016 Ausbilder TM2 08:30 Uhr: MTA Modul FwDv 500
Mo 27.06.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 27.06.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juni
Di 28.06.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Bootsführer / 2. Gruppe: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 30.06.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Termine Juli 2016:
Tag Datum Wer Was
Sa 02.07.2016 Absturzsicherung 08:00 Uhr: Ausbildungstag Höhensicherung 8-16 Uhr
So 03.07.2016 Gesamtwehr 14:00 Uhr: Festbesuch Heimbuchenthal
Mo 04.07.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer Grundlehrgang 1-2016
Mo 04.07.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 05.07.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 07.07.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: tragbare Leitern
Mo 11.07.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 12.07.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässer/lange Wegstrecke
Do 14.07.2016 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 14.07.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Drehleiter
Fr 15.07.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
So 17.07.2016 Gesamtwehr 09:30 Uhr: Gesamtübung
Mo 18.07.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 19.07.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Brand
Do 21.07.2016 alle Löschzüge 19:15 Uhr: Übung AFS und gemeindliche Führungsstelle Lkr. AB
Sa 23.07.2016 Jugendgruppe Abnahme Jugendflamme
Mo 25.07.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 25.07.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juli
Di 26.07.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung (Sommmerabschluss)
Do 28.07.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Sommerabschluss
Fr 29.07.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Termine August 2016:
Tag Datum Wer Was
Fr 12.08.2016 aktive Vereinsmitglieder 16:00 Uhr: Aufbauarbeiten Dorfplatz
So 14.08.2016 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Mo 15.08.2016 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Di 16.08.2016 aktive Vereinsmitglieder 08:00 Uhr: Abbau, Dorfplatz
Fr 19.08.2016 aktive Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Helferfest, Hof Feuerwache
Mo 22.08.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS August
Termine September 2016:
Tag Datum Wer Was
Do 01.09.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Ferienspiele
Fr 02.09.2016 Jugendgruppe 13:00 Uhr: Ferienspiele
Fr 02.09.2016 gesamte Bevölkerung 14:00 Uhr: Ferienspiele
So 04.09.2016 Delegation 09:45 Uhr: Fahne Kirchenparade Kerb
Mo 05.09.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 06.09.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde THL (aktuelle Themen - neue Geräte)
Do 08.09.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einheiten im Hilfeleistungseinsatz (VU)
Sa 10.09.2016 aktive Vereinsmitglieder 16:30 Uhr: Festbesuch FFW Grosswallstadt
Mo 12.09.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 13.09.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsätze auf und an Gewässern / RTB / Flachwasserschubboot / Hochwasser
Do 15.09.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung THL
Fr 16.09.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Sa 17.09.2016 aktive Vereinsmitglieder 09:00 Uhr: Reinigungstag Feuerwache
So 18.09.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 19.09.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 20.09.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutz - Einsatzübung
Mo 26.09.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Mo 26.09.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 26.09.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Schulung Larynxtubus (gem. Einteilungsplan)
Di 27.09.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Brand/Leitern
Mi 28.09.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Schulung Larynxtubus (gem. Einteilungsplan)
Do 29.09.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde THL (Seil-, Greifzug)
Termine Oktober 2016:
Tag Datum Wer Was
Sa 01.10.2016 First Responder-Gruppe 09:00 Uhr: Schulung Larynxtubus entfällt!!!
Di 04.10.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Brandbekämpfung mit Schaum (Mainaschaff Simulationsset)
Mi 05.10.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Gastvortrag Dr. Wenzel
Do 06.10.2016 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 06.10.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
Fr 07.10.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Fr 07.10.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Schulung Larynxtubus (gem. Einteilungsplan)
Di 11.10.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Die Gruppe im Gefahrguteinsatz (CSA, Dekon)
Do 13.10.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
So 16.10.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 17.10.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 17.10.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Oktober
Di 18.10.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Do 20.10.2016 Jugendgruppe 18:15 Uhr: Abnahme Wissenstest
Fr 21.10.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Mo 24.10.2016 Führungskräfte 20:00 Uhr: Vortrag Tankschiff in Kleinostheim
Mo 24.10.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 25.10.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Höhensicherung - Einsatzbeispiele
Di 25.10.2016 alle Löschzüge 16:30 Uhr: EPS-Web-Übung - Messleitstelle
Do 27.10.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Ausleuchten von Einsatzstellen
Fr 28.10.2016 Jugendgruppe 17:30 Uhr: Übernachtungsaktion
Sa 29.10.2016 Ausbilder TM2 08:00 Uhr: MTA Erweiterungsmodul Gefahrgut
Mo 31.10.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Termine November 2016:
Tag Datum Wer Was
Do 03.11.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 07.11.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 08.11.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Baukunde / Vorbeugender Brandschutz (Objektkunde)
Do 10.11.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Absichern einer Einsatzstelle
So 13.11.2016 Vereinsmitglieder 09:15 Uhr: Volkstrauertag
Mo 14.11.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 14.11.2016 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS November ENTFÄLLT!
Di 15.11.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteinsatz Messen (Technik, Taktik, Probenahme
Mi 16.11.2016 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke Goldbach
Do 17.11.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Theoretische Grundlagen Funktechnik
Mo 21.11.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 22.11.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutztechnik, -taktik, -überwachung Schutzkleidung, Wärmebildkamera, Fernthermometer
Do 24.11.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde Funkgeräte
Fr 25.11.2016 Ausbilder Brandübungscontainer 19:00 Uhr: Abschlussbesprechung
So 27.11.2016 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Mo 28.11.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 29.11.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutz Notfalltraining - AGT Notfall
Termine Dezember 2016:
Tag Datum Wer Was
Do 01.12.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkübung
Mo 05.12.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 06.12.2016 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Objektbesichtigung Fa. Cargoes Logistics GmbH
Mi 07.12.2016 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Stationsausbildung Grundlagen
Do 08.12.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung des Ausbilders
Fr 09.12.2016 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke Goldbach
So 11.12.2016 Delegation 09:00 Uhr: Truppführer Prüfung um 9 Uhr!
Mo 12.12.2016 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 13.12.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Erste-Hilfe (HLW, AED)
Do 15.12.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätehausrally
Fr 16.12.2016 Vorstandschaft 19:00 Uhr: Jahresabschlusssitzung
Di 20.12.2016 Löschzug II 19:00 Uhr: Übung nach Weisung des Ausbilders (Jahresabschluss)
Do 22.12.2016 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Weihnachtsfeier