Homepage-Banner

Start
Ausstattung
Informationen
Kontakt
Termine
2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Termine Januar 2015:
Tag Datum Wer Was
Mo 05.01.2015 aktive Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Jahresrückblick
Do 08.01.2015 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 08.01.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Notruf absetzen / Verhalten im Alltag
Sa 10.01.2015 aktive Vereinsmitglieder 11:00 Uhr: Lakefleisch, ab 11 Uhr, Dorfplatz
Mo 12.01.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 13.01.2015 Gesamtwehr 19:00 Uhr: UVV & Strahlenschutzunterweisung & Fahrerunterweisung
Do 15.01.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Feuerwehrquiz
So 18.01.2015 Gesamtwehr 16:00 Uhr: Neujahrsempfang Markt Stockstadt, Frankenhalle
Mo 19.01.2015 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Januar
Mo 19.01.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 20.01.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde / Fahrzeugkunde
Mi 21.01.2015 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke
Do 22.01.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Tragen, Transport von verunglückten Personen
Mo 26.01.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 27.01.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzleitung (Zentrale, ELF), AMAST, AFSt-Mess
Do 29.01.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendsprecherwahl
Termine Februar 2015:
Tag Datum Wer Was
Mo 02.02.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 03.02.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Brandsicherheitswache / Brandmeldeanlagen
Mi 04.02.2015 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Lagern, Immobilisieren, Amputationen
Do 05.02.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe
Fr 06.02.2015 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke
Fr 06.02.2015 Delegation 19:30 Uhr: Ehrenabend Landkreis, Maingauhalle Kleinostheim
So 08.02.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Mo 09.02.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 10.02.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Strahlenschutz (Messtechnik, PSA)
Do 12.02.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe
Fr 13.02.2015 alle Löschzüge 09:30 Uhr: Absicherung Gaudiwurm
Do 19.02.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Fahrzeugkunde
Sa 21.02.2015 Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Dienst- und Generalversammlung, 19.30 Uhr Engel
Mo 23.02.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 24.02.2015 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutz - Stationsausbildung
Do 26.02.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde
Termine März 2015:
Tag Datum Wer Was
Mo 02.03.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 03.03.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Digitalfunk
Do 05.03.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde (Jugend unterrichtet Jugend)
Mo 09.03.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 10.03.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Türöffnung / Aufzüge / Zugang Gebäude
Do 12.03.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Be- und Entlüftungsgeräte / Spungretter
Fr 13.03.2015 Delegation 19:30 Uhr: Kommandanten- und Verbandsversammlung 2015
Mo 16.03.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 17.03.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Vortrag: Zusammenarbeit Polizei/Gutachter
Do 19.03.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Knoten und Stiche
Sa 21.03.2015 Gesamtwehr 08:30 Uhr: Aktion Sauberer Landkreis - Treffpunkt: Gerätehaus
So 22.03.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Mo 23.03.2015 Führungskräfte 19:30 Uhr: Fortbildung Führungskräfte
Mo 23.03.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 24.03.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde Bauunfall
Mi 25.03.2015 ABC-Zug 19:30 Uhr: Ausbildung Messzug (Laufach)
Do 26.03.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: tragbare Leitern
Mo 30.03.2015 AK Verein 19:30 Uhr: Vormerkung AKV - nur bei Bedarf
Di 31.03.2015 alle Löschzüge 19:00 Uhr: DLK-Maschinisten / 2. Gruppe: Einsatzübung Bauunfall
Termine April 2015:
Tag Datum Wer Was
Do 02.04.2015 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 02.04.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Drehleiter
Di 07.04.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung THL (Kleingeräte/Elektrohandwerkzeuge)
Mi 08.04.2015 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Fahrzeug- und Materialkunde
Do 09.04.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: evtl. Vorbereitung Jugendleistungsspange
Sa 11.04.2015 ABC-Zug 13:30 Uhr: Übung Mess- und Warnzug in Laufach, MLK ab 13:30 Uhr Züge ab ca. 14:00 Uhr
Mo 13.04.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 1
Mo 13.04.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 14.04.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Do 16.04.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Action Day
Sa 18.04.2015 Jugendgruppe 09:00 Uhr: Action Day
Sa 18.04.2015 gesamte Bevölkerung 10:00 Uhr: Action Day
So 19.04.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Mo 20.04.2015 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS April
Mo 20.04.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 21.04.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Do 23.04.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Jugendleistungsspange
Mo 27.04.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 2
Mo 27.04.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 28.04.2015 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung Brand / 2. Gruppe: FwDV 3 - Brand
Do 30.04.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Jugendleistungsspange
Termine Mai 2015:
Tag Datum Wer Was
So 03.05.2015 Gesamtwehr 08:45 Uhr: Florianstag Rosenkranzkirche
Mo 04.05.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 05.05.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Vorbereitung Leistungsprüfung Brand / 2. Gruppe: FwDV 3 - Brand
Do 07.05.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Jugendleistungsspange
Fr 08.05.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 3
Sa 09.05.2015 Jugendgruppe 14:00 Uhr: Abnahme Jugendleistungsspange
Mo 11.05.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 12.05.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsätze an/auf Bahnanlagen (Bahnanschluss Fa. Sappi)
So 17.05.2015 Gesamtwehr 09:30 Uhr: Gesamtübung
Mo 18.05.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 4
Mo 18.05.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 19.05.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL (Heben)
Do 21.05.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: RTB / SEB
So 24.05.2015 Delegation 09:00 Uhr: Bouleturnier AGV
Di 26.05.2015 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Bootsführer / 2. Gruppe: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 28.05.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Theoretische Grundlagen FwDv 3
So 31.05.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Termine Juni 2015:
Tag Datum Wer Was
Mo 01.06.2015 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juni
Di 02.06.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Hilfeleistungseinsatz (Verkehrsunfall)
Mi 03.06.2015 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Herzinfarkt, Schlaganfall, Blutzucker
Do 04.06.2015 Delegation Fronleichnam Fahne, Himmelbegleitung, Absperrung
Mo 08.06.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 5
Mo 08.06.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 09.06.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung THL (Verkehrsunfall)
Do 11.06.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Praktische Grundlagen FwDv 3
So 14.06.2015 aktive Vereinsmitglieder 13:00 Uhr: Festzug 150 Jahre FFW Mainaschaff
Mo 15.06.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 16.06.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutztechnik, -taktik, -überwachung Schutzkleidung, Wärmebildkamera, Fernthermometer
Do 18.06.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Praktische Grundlagen FwDv 3
So 21.06.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Mo 22.06.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 23.06.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 25.06.2015 Delegation 19:00 Uhr: Probelauf "Migrations-Schulung"
Do 25.06.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässern / Wasserwerfer
Sa 27.06.2015 Gesamtwehr 09:00 Uhr: Einweisung Digitalfunk Termin 1
Mo 29.06.2015 AK Verein 19:30 Uhr: Einteilung K-Braten etc.
Mo 29.06.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 30.06.2015 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Atemschutz - Einsatzübung
Termine Juli 2015:
Tag Datum Wer Was
Do 02.07.2015 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 02.07.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Ausbildung Digitalfunk PFLICHT
Sa 04.07.2015 Gesamtwehr 09:00 Uhr: Einweisung Digitalfunk Termin 2
Mo 06.07.2015 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juli
Mo 06.07.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 07.07.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässer/lange Wegstrecke
Do 09.07.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Dienstsport Schwimmen
Fr 10.07.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 6
Sa 11.07.2015 Gesamtwehr 13:00 Uhr: Einweisung Digitalfunk Termin 3 ENTFÄLLT!
Mo 13.07.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 14.07.2015 Gesamtwehr 18:30 Uhr: Einweisung Digitalfunk Ausweichtermin
Di 14.07.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Einweisung HLF2
Do 16.07.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Strahlrohrtraining / Innenangriff
So 19.07.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Gerätekunde HLF 2
Mo 20.07.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 21.07.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Einweisung HLF2
Do 23.07.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Schaumübung
Sa 25.07.2015 Gesamtwehr 13:00 Uhr: Einweisung Digitalfunk Termin 4
Mo 27.07.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 7
Mo 27.07.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 28.07.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung (Sommmerabschluss)
Do 30.07.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Sommerabschluss
Termine August 2015:
Tag Datum Wer Was
Do 13.08.2015 aktive Vereinsmitglieder 15:00 Uhr: Zeltaufbau Dorfplatz
Fr 14.08.2015 aktive Vereinsmitglieder 16:30 Uhr: Aufbauarbeiten Dorfplatz
Sa 15.08.2015 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
So 16.08.2015 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Mo 17.08.2015 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Di 18.08.2015 aktive Vereinsmitglieder 08:00 Uhr: Abbau, Dorfplatz
Fr 21.08.2015 aktive Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Helferfest, Hof Feuerwache
Termine September 2015:
Tag Datum Wer Was
Di 01.09.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsätze auf und an Gewässern / RTB
Do 03.09.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Ferienspiele
Fr 04.09.2015 Gesamtwehr 13:00 Uhr: Ferienspiele
Fr 04.09.2015 gesamte Bevölkerung 14:00 Uhr: Ferienspiele
So 06.09.2015 Delegation 09:45 Uhr: Fahne Kirchenparade Kerb
Di 08.09.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung (Ziehen)
Do 10.09.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde THL (Hebekissen / Kanaldichtkissen / Hebewerkzeuge)
Fr 11.09.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Sa 12.09.2015 gesamte Bevölkerung 18:30 Uhr: Fahrzeugweihe HLF-2 und V-PKW an der Rosenkranzkirche
Mo 14.09.2015 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung September
Di 15.09.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Brandeinsatz
Do 17.09.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde THL) Greifzug / Seilwinde / Rollgliss
Sa 19.09.2015 aktive Vereinsmitglieder 09:00 Uhr: Reinigungstag Feuerwache
So 20.09.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Mo 21.09.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 22.09.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Die Gruppe im Gefahrguteinsatz (CSA, Dekon)
Do 24.09.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung THL
Mo 28.09.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 8
Mo 28.09.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 29.09.2015 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Atemschutz - Gesamtübung
Termine Oktober 2015:
Tag Datum Wer Was
Do 01.10.2015 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Kleiderausgabe
Do 01.10.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
Mo 05.10.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 06.10.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutz Notfalltraining - AGT Notfall
Mi 07.10.2015 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Fallbeispiele
Do 08.10.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
Fr 09.10.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer 9
Sa 10.10.2015 Gesamtwehr 08:30 Uhr: ENTFÄLLT: Übung Motorsäge
Mo 12.10.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 13.10.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Mi 14.10.2015 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Abnahme Wissenstest
Do 15.10.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Übung entfällt
Sa 17.10.2015 aktive Vereinsmitglieder Informationsfahrt, Staatliche FWS Würzburg (bereits ausgebucht)
So 18.10.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Mo 19.10.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 20.10.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Do 22.10.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Feuerlöscher / Kübelspritze / High-Press
Mo 26.10.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 27.10.2015 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Höhensicherung - Einsatzbeispiele
Do 29.10.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde THl (Trennwerkzeuge)
Fr 30.10.2015 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Übernachtungsaktion
Termine November 2015:
Tag Datum Wer Was
Di 03.11.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteinsatz Messen (Technik, Taktik, Probenahme)
Do 05.11.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 09.11.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Mo 09.11.2015 Führungskräfte 19:30 Uhr: Planspiel Führungskräfte
Di 10.11.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde THL (aktuelle Themen - neue Geräte)
Mi 11.11.2015 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke
Do 12.11.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Theoretische Grundlagen Funktechnik
Sa 14.11.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 12:30 Uhr: Sonderausbildung
So 15.11.2015 Gesamtwehr 09:15 Uhr: Volkstrauertag (Treffpunkt: Kirche)
Mo 16.11.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 17.11.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Planspiel
Do 19.11.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde Funkgeräte
Fr 20.11.2015 Ausbilder Brandübungscontainer 19:00 Uhr: Abschlussbesprechung
Mo 23.11.2015 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS November
Mo 23.11.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 24.11.2015 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Objektbesichtigung
Do 26.11.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkübung
Mo 30.11.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Termine Dezember 2015:
Tag Datum Wer Was
Di 01.12.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Baukunde / Vorbeugender Brandschutz
Mi 02.12.2015 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Jahresabschluss
Do 03.12.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätehausralley
Fr 04.12.2015 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke
So 06.12.2015 Löschzug I 09:30 Uhr: Thema nach Weisung des Ausbilders LZ1
Mo 07.12.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 08.12.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Erste-Hilfe (HLW, AED)
Do 10.12.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Beleuchtung, Verkehrsabsicherung
Fr 11.12.2015 Vorstandschaft 19:00 Uhr: Jahresabschlusssitzung
Mo 14.12.2015 Sportgruppe 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 15.12.2015 Löschzug II 19:00 Uhr: Übung nach Weisung des Ausbilders (Jahresabschluss)
Do 17.12.2015 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Weihnachtsfeier / Jahresabschluss