Homepage-Banner

Start
Ausstattung
Informationen
Kontakt
Termine
2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Termine Januar 2013:
Tag Datum Wer Was
Fr 04.01.2013 aktive Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Jahresrückblick
Di 08.01.2013 Gesamtwehr 19:00 Uhr: UVV - Unfallverhütung / Strahlenschutzunterweisung
Do 10.01.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Notruf absetzen / Verhalten im Alltag
Sa 12.01.2013 aktive Vereinsmitglieder 11:00 Uhr: Lakefleisch, ab 11 Uhr, Dorfplatz
Di 15.01.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Türöffnung / Aufzüge / Zugang Gebäude
Do 17.01.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Feuerwehrquiz
So 20.01.2013 Gesamtwehr 16:00 Uhr: Neujahrsempfang Markt Stockstadt, Frankenhalle
Mo 21.01.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Januar
Di 22.01.2013 aktive Mitglieder 19:00 Uhr: Unterricht: Kaminbrände
Do 24.01.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Knoten und Stiche
Mo 28.01.2013 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Streckendurchgang
Di 29.01.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Sprechfunk
Do 31.01.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendspecherwahl
Termine Februar 2013:
Tag Datum Wer Was
So 03.02.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Fahrzeugkunde
Di 05.02.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzleitung (Zentrale, ELF), AMAST, AFSt-Mess
Mi 06.02.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: HLW Übung + Unterweisung
Do 07.02.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Tragen
Do 14.02.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe
Sa 16.02.2013 Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Dienst- und Generalversammlung, 19.30 Uhr Engel
Mo 18.02.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Februar
Di 19.02.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde / Fahrzeugkunde
Do 21.02.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste HIlfe
Fr 22.02.2013 Delegation 19:30 Uhr: Ehrenabend Landkreis, Sporthalle Berufsschule
Di 26.02.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Objektkunde: Sprinkleranlagen / Gaslöschanlagen (Sappi)
Do 28.02.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Kegeln am Pfarrzentrum
Termine März 2013:
Tag Datum Wer Was
So 03.03.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Hebe- und Dichtkissen
Di 05.03.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Strahlenschutz (Messtechnik, PSA)
Mi 06.03.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Herzinfarkt, Schlaganfall, Blutzucker
Do 07.03.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Fahrzeugkunde
Di 12.03.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Strahlenschutz
Mi 13.03.2013 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Streckendurchgang
Do 14.03.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde
Di 19.03.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde Bauunfall
Do 21.03.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätehandhabung
Sa 23.03.2013 aktive Mitglieder 08:30 Uhr: Aktion Sauberer Landkreis
So 24.03.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Wasserentahme aus offenen Gewässern
Di 26.03.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung THL / Bau
Do 28.03.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Übung entfällt!
Termine April 2013:
Tag Datum Wer Was
Di 02.04.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Mi 03.04.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Säuglings- und Kindernotfälle
Do 04.04.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Besichtigung BMA
Sa 06.04.2013 Maschinisten 14:30 Uhr: Maschinistenausbildung
Di 09.04.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Alternative Löschmittel / Schaumeinsatz / Schaumübungsset Lkr. AB
Do 11.04.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Leitern
Fr 12.04.2013 Delegation 19:30 Uhr: Dienstversammlung der Kommandanten und Verbandsversammlung
Di 16.04.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz/Vorbereitung Leistungsprüfung Brand
Do 18.04.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Be- und Entlüftungsgeräte
Sa 20.04.2013 AK Verein 19:30 Uhr: Vormerkung AKV
So 21.04.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: FwDV 3 Einheiten im Hilfeleistungseinsatz (VU)
Mo 22.04.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS April
Di 23.04.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz/Vorbereitung Leistungsprüfung Brand
Do 25.04.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Schlauchkunde Wasserführende Armaturen
Sa 27.04.2013 Gesamtwehr Leistungsprüfung Brand
Mo 29.04.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 2
Di 30.04.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Termine Mai 2013:
Tag Datum Wer Was
Mi 01.05.2013 aktive Vereinsmitglieder Florianstag Kleinostheim
Do 02.05.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Di 07.05.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Mi 08.05.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Einsatzübung
Sa 11.05.2013 aktive Vereinsmitglieder 12:00 Uhr: Absicherung Festzug
Mo 13.05.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 3
Di 14.05.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 16.05.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Di 21.05.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 23.05.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässern
So 26.05.2013 Gesamtwehr 09:30 Uhr: Gesamtübung
Mo 27.05.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Mai
Di 28.05.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Hilfeleistungseinsatz (Verkehrsunfall)
Do 30.05.2013 Delegation Fronleichnam
Termine Juni 2013:
Tag Datum Wer Was
Sa 01.06.2013 Bootsführer 14:30 Uhr: Bootsführer
Mo 03.06.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 4
Di 04.06.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung VU
Mi 05.06.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Lagern, Immobilisieren, Amputationen
Do 06.06.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FwDv 3
Di 11.06.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutztechnik, -taktik, -überwachung Schutzkleidung, Wärmebildkamera, Fernthermometer
Do 13.06.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: RTB / SEB
Fr 14.06.2013 Ausbilder TM2 18:00 Uhr: TM2-Prüfungslehrgang
Sa 15.06.2013 Ausbilder TM2 08:00 Uhr: TM2-Prüfungslehrgang
So 16.06.2013 aktive Vereinsmitglieder 14:30 Uhr: Brunnenfest Mainaschaff, Mainbrücke mit Fahrrad
Mo 17.06.2013 AK Verein 19:30 Uhr: Einteilung K-Braten etc.
Mo 17.06.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 5
Di 18.06.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Brand
Do 20.06.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Schaumübung
So 23.06.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: DLK
Mo 24.06.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juni
Di 25.06.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Wasserförderung lange Wegstrecke
Do 27.06.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wasserwerfer
Fr 28.06.2013 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Stationsausbildung
Sa 29.06.2013 aktive Mitglieder 08:00 Uhr: Arbeitsdienst
Termine Juli 2013:
Tag Datum Wer Was
Mo 01.07.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 6
Di 02.07.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Mi 03.07.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Verhalten nach Unfällen im Straßenverkehr
Do 04.07.2013 Vereinsmitglieder 18:00 Uhr: Dienstsport Schwimmen - Treffen am Waldschwimmbad
Mo 08.07.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Juli
Di 09.07.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsätze auf und an Gewässern / RTB
Do 11.07.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FwDv 3
So 14.07.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Einsätze auf Gewässern/RTB
Mo 15.07.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 7
Mo 15.07.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 16.07.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 18.07.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Spungretter / Feuerlöscher / Kübelspritze / High-Press
Mo 22.07.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 23.07.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Gruppenübung Brandübungscontainer Stockstadt
Do 25.07.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Sommerabschluss
Mo 29.07.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 30.07.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung
Termine August 2013:
Tag Datum Wer Was
Mo 05.08.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 8
Do 15.08.2013 aktive Vereinsmitglieder 16:00 Uhr: Zeltaufbau Dorfplatz
Fr 16.08.2013 aktive Vereinsmitglieder 16:30 Uhr: Aufbauarbeiten Dorfplatz
Sa 17.08.2013 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
So 18.08.2013 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Mo 19.08.2013 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Di 20.08.2013 aktive Vereinsmitglieder 08:00 Uhr: Abbau, Dorfplatz
Fr 23.08.2013 aktive Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Helferfest, Feuerwache
Mo 26.08.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS August
Termine September 2013:
Tag Datum Wer Was
So 01.09.2013 Delegation 09:45 Uhr: Fahne Kirchenparade Kerb
Mo 02.09.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 03.09.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässer
Mi 04.09.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Fallbeispiele
Do 05.09.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Ferienspiele
Fr 06.09.2013 Vereinsmitglieder 13:00 Uhr: Ferienspiele
So 08.09.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Einsatzübung Brand
Mo 09.09.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 10.09.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 12.09.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Rettungsgeräte
Mo 16.09.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 9
Mo 16.09.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 17.09.2013 Gesamtwehr 19:00 Uhr: Gesamtübung
Do 19.09.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Hebekissen / Kanaldichtkissen
Sa 21.09.2013 Gesamtwehr 14:30 Uhr: Höhensicherung
Mo 23.09.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS September
Mo 23.09.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 24.09.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Gefahrgut
Do 26.09.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Actiontag
Fr 27.09.2013 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Durchgang BÜC Stockstadt
Sa 28.09.2013 Jugendgruppe 09:00 Uhr: Actiontag
So 29.09.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Einsatzübung THL
Mo 30.09.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Termine Oktober 2013:
Tag Datum Wer Was
Di 01.10.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Mi 02.10.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Unterweisung AED
Sa 05.10.2013 Drehleitermaschinisten 14:30 Uhr: Drehleiter- Maschinistenausbildung
Mo 07.10.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 08.10.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Do 10.10.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
Sa 12.10.2013 Vereinsmitglieder 17:00 Uhr: Bayerischer Abend
Mo 14.10.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Durchgang BÜC 10
Mo 14.10.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 15.10.2013 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Übung mit Schaumübungsset Lkr. AB
Do 17.10.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest
Sa 19.10.2013 Gesamtwehr 09:00 Uhr: Arbeitsdienst Feuerwache
So 20.10.2013 aktive Vereinsmitglieder 08:30 Uhr: Festgottesdienst FW Kleinostheim Treffpunkt: Wache
Mo 21.10.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 22.10.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutz Notfalltraining - AGT Notfall
Mi 23.10.2013 alle Löschzüge 19:30 Uhr: Übung Abschnittsführungsstelle Messen
Do 24.10.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Abnahme Wissenstest
Fr 25.10.2013 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Übernachtungsaktion
Mo 28.10.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS Oktober
Mo 28.10.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 29.10.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutz Notfalltraining - AGT Notfall
Mi 30.10.2013 alle Löschzüge 19:30 Uhr: Übung Messtrupps Messzug Lkr. AB in Alzenau
Do 31.10.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder (Halloween)
Termine November 2013:
Tag Datum Wer Was
Sa 02.11.2013 aktive Mitglieder 08:30 Uhr: Übung Motorsäge
So 03.11.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Erste Hilfe
Mo 04.11.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 05.11.2013 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Gerätekunde THL (neue Gerätschaften)
Mi 06.11.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Einsatzübung
Mi 06.11.2013 gemäß Einladung 18:30 Uhr: Überreichung der Ehrenamtskarte im LRA
Do 07.11.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Beleuchtung / Verkehrsabsicherung
Fr 08.11.2013 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Streckendurchgang
Sa 09.11.2013 alle Löschzüge 06:30 Uhr: Ausbildung nuklearer Kat-Schutz Messleitstelle
Mo 11.11.2013 AK Verein 19:30 Uhr: Termine, Budget 2014
Mo 11.11.2013 Jugendgruppe 16:30 Uhr: Martinsumzug
Mo 11.11.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 12.11.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteinsatz Messen (Technik, Taktik, Probenahme)
Do 14.11.2013 Jugendwartteam 18:30 Uhr: Keine Übung (Treffen Jugendwartteam)
So 17.11.2013 Gesamtwehr 09:20 Uhr: Volkstrauertag
Mo 18.11.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 19.11.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Planspiel
Do 21.11.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Theoretische Grundlagen Funktechnik
Mo 25.11.2013 Vorstandschaft 19:30 Uhr: VS November
Mo 25.11.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 26.11.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatz mit Tieren
Do 28.11.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätekunde Funkgeräte
Sa 30.11.2013 alle Löschzüge 13:00 Uhr: Übung Messzug Lkr. AB
Termine Dezember 2013:
Tag Datum Wer Was
So 01.12.2013 Löschzug I 09:30 Uhr: Planspiel
Mo 02.12.2013 Ausbilder Brandübungscontainer 19:00 Uhr: Besprechung Ausbilder BÜC
Di 03.12.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Baukunde / Vorbeugender Brandschutz
Mi 04.12.2013 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Fahrzeug + Materialkunde
Do 05.12.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkübung
Mo 09.12.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 10.12.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Erste-Hilfe (HLW, AED)
Do 12.12.2013 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gerätehausrally
Fr 13.12.2013 Vorstandschaft 19:00 Uhr: Jahresabschlusssitzung Vorstandschaft
Mo 16.12.2013 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport Frankenhalle
Di 17.12.2013 Löschzug II 19:00 Uhr: Übung nach Weisung des Ausbilders
Do 19.12.2013 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Besuch Weihnachtsmarkt