Homepage-Banner

Start
Ausstattung
Informationen
Kontakt
Termine
2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Termine Januar 2010:
Tag Datum Wer Was
Di 05.01.2010 aktive Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Jahresrückblick, Feuerwache
Sa 09.01.2010 Vereinsmitglieder 11:00 Uhr: Lakefleisch, ab 11 Uhr, Dorfplatz
Di 12.01.2010 alle Löschzüge 19:00 Uhr: UVV
Mi 13.01.2010 ABC-Zug 19:00 Uhr: Geräteprüfung
Do 14.01.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Knoten & Stiche
So 17.01.2010 Gesamtwehr Neujahrsempfang Markt Stockstadt, Frankenhalle
Mo 18.01.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Di 19.01.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Brennen und Löschen (Versuchsvortrag)
Do 21.01.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendsprecherwahl
Fr 22.01.2010 Delegation Ehrenabend Landkreis, Sporthalle Berufsschule
Di 26.01.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Rechtsgrundlagen und Organisation
Do 28.01.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe
Fr 29.01.2010 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Ausbildung
So 31.01.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Termine Februar 2010:
Tag Datum Wer Was
Di 02.02.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Sprechfunk
Mi 03.02.2010 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Do 04.02.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe
Sa 06.02.2010 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Höhensicherung
Di 09.02.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzleitung (Zentrale, ELF), AMAST, AFSt-Mess
Do 11.02.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Geräterally
Do 18.02.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Fahrzeug- und Gerätekunde
Sa 20.02.2010 Vereinsmitglieder Dienst- und Generalversammlung, 19.30 Uhr Engel
Mo 22.02.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung entfällt
Di 23.02.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Objektkunde: Besichtigung Sappi Stockstadt
Do 25.02.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Fahrzeug- und Gerätekunde
So 28.02.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Termine März 2010:
Tag Datum Wer Was
Di 02.03.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde / Fahrzeugkunde
Do 04.03.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Arbeitsmittel zum Trennen
Fr 05.03.2010 Delegation KFV Verbandsversammlung, Hahnenkammhalle Wasserlos
Mo 08.03.2010 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke Alzenau
Di 09.03.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Strahlenschutz (Messtechnik, PSA)
Mi 10.03.2010 ABC-Zug 19:00 Uhr: Chemische Messtechnik
Do 11.03.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3: theor. Grundlagen
Mo 15.03.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 16.03.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Strahlenschutz (Messtechnik, PSA)
Do 18.03.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3: prakt Aufbau
Sa 20.03.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 09:00 Uhr: Brandübungscontainer
So 21.03.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 22.03.2010 AK Verein Vormerkung AKV - nur bei Bedarf
Di 23.03.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Strahlenschutz
Do 25.03.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Actiontag
Sa 27.03.2010 Jugendgruppe 08:30 Uhr: Actiontag (Treffen der Helfer)
Mo 29.03.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Di 30.03.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Termine April 2010:
Tag Datum Wer Was
Do 01.04.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Di 06.04.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Mi 07.04.2010 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Do 08.04.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Fr 09.04.2010 Ausbilder TM2 TM2-Prüfungslehrgang - fällt aus
Sa 10.04.2010 Ausbilder TM2 TM2-Prüfungslehrgang - fällt aus
Mo 12.04.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 13.04.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 15.04.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FwDv 3 (mit BRK Jugend)
Fr 16.04.2010 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Ausbildung
So 18.04.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Di 20.04.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Löscheinsatz
Do 22.04.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wettkampf - die Gruppe im Löscheinsatz
Sa 24.04.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 09:00 Uhr: Brandübungscontainer
Sa 24.04.2010 Gesamtwehr 08:30 Uhr: Aktion Sauberer Landkreis
So 25.04.2010 aktive Vereinsmitglieder 07:45 Uhr: Florianstag Mainaschaff
Mo 26.04.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Di 27.04.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Brand
Do 29.04.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Fahrzeugkunde DLK
Termine Mai 2010:
Tag Datum Wer Was
Di 04.05.2010 aktive Mitglieder 19:00 Uhr: Gesamtübung, Besichtigung der Kreisbrandinspektion
Do 06.05.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Übung entfällt!
Sa 08.05.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 09:00 Uhr: Brandübungscontainer
Di 11.05.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Einheiten im Hilfeleistungseinsatz
Mi 12.05.2010 ABC-Zug 19:00 Uhr: Übungsfahrt GW-Mess
Mo 17.05.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 18.05.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung VU
Do 20.05.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Saugleitung kuppeln
Di 25.05.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: THL Verkehrsunfall LKW
Do 27.05.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: THL - Gerätekunde und Handhabung
So 30.05.2010 aktive Mitglieder 09:30 Uhr: Gesamtübung
Mo 31.05.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Termine Juni 2010:
Tag Datum Wer Was
Di 01.06.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde Bauunfall
Mi 02.06.2010 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Sa 05.06.2010 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Drehleitermaschinisten
Di 08.06.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 10.06.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung zum Thema
So 13.06.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 14.06.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 15.06.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung THL / Bau
Do 17.06.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Aufbau Steckleiter – DLK
Fr 18.06.2010 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Ausbildung
So 20.06.2010 aktive Vereinsmitglieder 14:30 Uhr: Brunnenfest Mainaschaff, Mainbrücke mit Fahrrad
Di 22.06.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 24.06.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Aufbau Steckleiter – DLK
Sa 26.06.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 09:00 Uhr: Brandübungscontainer
Mo 28.06.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Di 29.06.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Termine Juli 2010:
Tag Datum Wer Was
Do 01.07.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung
Sa 03.07.2010 alle Löschzüge evtl. Abnahme Leistungsprüfung THL
Di 06.07.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung in Kleingruppen (Stationsübungen)
Do 08.07.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: THL - Greifzug - Hebekissen
Fr 09.07.2010 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Ausbildung
Mo 12.07.2010 AK Verein Einteilung K-Braten etc.
Mo 12.07.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 13.07.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutztechnik, -taktik, -überwachung Schutzkleidung, Wärmebildkamera, Fernthermometer
Mi 14.07.2010 ABC-Zug 19:00 Uhr: Geräteprüfung
Do 15.07.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung: THL zum Thema
So 18.07.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Di 20.07.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDV 3 - Gruppenübung Brandsimulationsanlage Goldbach, Umgang mit Feuerlöschern
Do 22.07.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Fr 23.07.2010 Gesamtwehr Sommergrillfest für aktive Wehr, EM und Jugend
Sa 24.07.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 09:00 Uhr: Brandübungscontainer
Mo 26.07.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Di 27.07.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung (Sommmerabschluss)
Termine August 2010:
Tag Datum Wer Was
So 01.08.2010 aktive Vereinsmitglieder 14:30 Uhr: Familienfest Kleinostheim, Mainbrücke mit Fahrrad
Mi 04.08.2010 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Do 12.08.2010 aktive Vereinsmitglieder Zeltaufbau Dorfplatz
Fr 13.08.2010 aktive Vereinsmitglieder Aufbauarbeiten Dorfplatz
Sa 14.08.2010 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
So 15.08.2010 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Mo 16.08.2010 gesamte Bevölkerung Kartoffelbraten, Dorfplatz
Di 17.08.2010 aktive Vereinsmitglieder Abbau, Dorfplatz
Fr 20.08.2010 aktive Vereinsmitglieder Helferfest, Hof Feuerwache
Mo 30.08.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Termine September 2010:
Tag Datum Wer Was
Do 02.09.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Ferienspiele
Fr 03.09.2010 Jugendgruppe Ferienspiele
Sa 04.09.2010 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Maschinistenausbildung
Di 07.09.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsätze auf Gewässer / RTB
Mi 08.09.2010 ABC-Zug 19:00 Uhr: Atomare Messtechnik
Do 09.09.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FWDv 3
So 12.09.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Di 14.09.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutz Notfalltraining - AGT Notfall
Do 16.09.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Sa 18.09.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 09:00 Uhr: Brandübungscontainer
Mo 20.09.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Di 21.09.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutz Notfalltraining - AGT Notfall
Do 23.09.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Übung RTB
Sa 25.09.2010 aktive Vereinsmitglieder 09:00 Uhr: Arbeitsdienst Tag der offenen Tür
So 26.09.2010 gesamte Bevölkerung Tag der offenen Tür, Feuerwache
Mo 27.09.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 28.09.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässer
Do 30.09.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest 2010
Termine Oktober 2010:
Tag Datum Wer Was
Di 05.10.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Mi 06.10.2010 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Do 07.10.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Wissenstest 2010
Sa 09.10.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 09:00 Uhr: Brandübungscontainer
Di 12.10.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Do 14.10.2010 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Wissenstest 2010
So 17.10.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 18.10.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 19.10.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Do 21.10.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Brennen und Löschen
Mo 25.10.2010 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke Alzenau
Di 26.10.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Die Gruppe im Gefahrguteinsatz
Do 28.10.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Stationsausbildung techn. Geräte
Fr 29.10.2010 Ausbilder TM2 TM2-Prüfungslehrgang
Sa 30.10.2010 Ausbilder TM2 TM2-Prüfungslehrgang
Termine November 2010:
Tag Datum Wer Was
Di 02.11.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Die Gruppe im Gefahrguteinsatz
Do 04.11.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Beleuchtung, Verkehrsabsicherung
Fr 05.11.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: 24-Stunden-Übung
So 07.11.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 08.11.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 18:30 Uhr: Brandübungscontainer
Di 09.11.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung Gefahrgut
Mi 10.11.2010 ABC-Zug 19:00 Uhr: Abschnittsleitung Mess
Do 11.11.2010 Jugendgruppe 16:45 Uhr: Martinsumzug 2010
Fr 12.11.2010 Ausbilder Brandübungscontainer 19:00 Uhr: interne Ausbildung
So 14.11.2010 Gesamtwehr 09:15 Uhr: Volkstrauertag - Treffpunkt Rosenkranzkirche
Mo 15.11.2010 Führungskräfte Terminplanung 2011
Di 16.11.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteinsatz Messen (Technik, Taktik, Probenahme)
Do 18.11.2010 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Strecke Alzenau
Do 18.11.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkgeräte Gerätekunde
Mo 22.11.2010 Vorstandschaft Vorstandssitzung
Di 23.11.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Baukunde + Vorbeugender Brandschutz
Do 25.11.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Grundlagen am Funk
So 28.11.2010 Löschzug I 09:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Di 30.11.2010 alle Löschzüge 19:00 Uhr: Physische und psychische Belastung im Einsatz
Termine Dezember 2010:
Tag Datum Wer Was
Mi 01.12.2010 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Do 02.12.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkübung
So 05.12.2010 aktive Vereinsmitglieder Nikolauswanderung, Schwarze Brücke
Di 07.12.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Erste-Hilfe (HLW, AED)
Do 09.12.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Fr 10.12.2010 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Ausbildung
Di 14.12.2010 Löschzug II 19:00 Uhr: Planspiel
Do 16.12.2010 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jahresabschluss
Fr 17.12.2010 Vorstandschaft Jahresabschlusssitzung Vorstandschaft