Homepage-Banner

Start
Ausstattung
Informationen
Kontakt
Termine
2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Termine Januar 2008:
Tag Datum Wer Was
Fr 04.01.2008 Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Jahresrückblick
Di 08.01.2008 aktive Mitglieder 19:00 Uhr: UVV
Mi 09.01.2008 aktive Mitglieder 19:00 Uhr: Technischer Dienst Gruppe 1
Fr 11.01.2008 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Atemschutzstrecke Alzenau
Sa 12.01.2008 Vereinsmitglieder 11:00 Uhr: Lakefleisch, Dorfplatz
Mo 14.01.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung
Mo 14.01.2008 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport entfällt !!!! (Frankenhalle)
Di 15.01.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzleitung (Zentrale, ELF) AMAST, ASF-Mess
Do 17.01.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Knoten & Stiche
Fr 18.01.2008 Sportgruppe 18:20 Uhr: Frankenhalle (Fußball OM-Hall) Spieler ab 18
Sa 19.01.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Einsatzübung
Di 22.01.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzleitung (Zentrale, ELF) AMAST, ASF-Mess
Do 24.01.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe Teil I
So 27.01.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: Fahrzeugkunde
Mo 28.01.2008 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport entfällt !!!! (Frankenhalle)
Di 29.01.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde / Fahrzeugkunde
Do 31.01.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendsprecherwahl
Termine Februar 2008:
Tag Datum Wer Was
Mo 04.02.2008 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport entfällt !!!! (Frankenhalle)
Mi 06.02.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Tragen
Do 07.02.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Erste Hilfe Teil II
Fr 08.02.2008 Jugendgruppe 16:00 Uhr: Vorbereitung Generalversammlung
Sa 09.02.2008 Vereinsmitglieder 19:30 Uhr: Dienst- und Generalversammlung
Mo 11.02.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung
Di 12.02.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Gerätekunde / Fahrzeugkunde
Do 14.02.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Geräterally
Sa 16.02.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Einsatzübung ABC-Gefahren
So 17.02.2008 Führungskräfte 09:30 Uhr: Planspiel
Mo 18.02.2008 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport entfällt !!!! (Frankenhalle)
Di 19.02.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Meßtechnik / Strahlenschutz
Mi 20.02.2008 Jugendgruppe 19:00 Uhr: Sonderübung THL (Mindestalter 16)
Do 21.02.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Beleuchtung
So 24.02.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: FwDv 3
Mo 25.02.2008 aktive Mitglieder 20:00 Uhr: Dienstsport entfällt !!!! (Frankenhalle)
Di 26.02.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Meßtechnik / Strahlenschutz
Do 28.02.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Armaturen, Schläuche / Strahlr., FzgK LF 16
Termine März 2008:
Tag Datum Wer Was
Di 04.03.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Meßtechnik / Strahlenschutz
Mi 05.03.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Verbände, Wundversorgung, Blutstillung
Do 06.03.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Armaturen, Schläuche / Strahlr., FzgK LF 16
Sa 08.03.2008 Absturzsicherung 14:00 Uhr: Höhensicherung
Mo 10.03.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung entfällt !
Di 11.03.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Do 13.03.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Armaturen, Schläuche / Strahlr., FzgK LF 16
Fr 14.03.2008 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Sa 15.03.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Übung mit neuem RTB
Sa 15.03.2008 Delegation 13:30 Uhr: Alarmstufe 3 Übung - GW-Mess
So 16.03.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: Erste Hilfe
Di 18.03.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Do 20.03.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3: theor. Grundlagen
Di 25.03.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Tragbare Leitern / Knoten + Stiche / DLK
Do 27.03.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Sa 29.03.2008 Maschinisten 14:00 Uhr: DLK-Maschinisten
Mo 31.03.2008 AK Verein 19:30 Uhr: AK Verein
Termine April 2008:
Tag Datum Wer Was
Di 01.04.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDv 3
Mi 02.04.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: HLW
Do 03.04.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Di 08.04.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: FwDv 3
Do 10.04.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: FwDv 3
Fr 11.04.2008 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 14.04.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung
Di 15.04.2008 Löschzug II 18:30 Uhr: FwDV 3 (Goldbach - früherer Zeitpunkt!)
Do 17.04.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendrally - die Gruppe im Löscheinsatz
Di 22.04.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung
Do 24.04.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FwDv 3
Fr 25.04.2008 Vereinsmitglieder 19:00 Uhr: Vereinsehrenabend
Sa 26.04.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Einsatzübung
So 27.04.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: Bootsausbildung
Di 29.04.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: FWDV 13/1
Mi 30.04.2008 Jugendgruppe 19:00 Uhr: Der TD am 30.04 wird auf 7.5 verschoben
Termine Mai 2008:
Tag Datum Wer Was
Do 01.05.2008 Vereinsmitglieder 07:45 Uhr: Florianstag, Kleinostheim
Di 06.05.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: FWDV 13/1
Mi 07.05.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Defi, Unterweisung und Training, Megacode
Do 08.05.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FwDv 3
Fr 09.05.2008 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Sa 10.05.2008 Jugendgruppe 09:00 Uhr: Sonderausbildung:entfällt!
Di 13.05.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: THL / Bau
Do 15.05.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Saugleitung kuppeln
Sa 17.05.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Di 20.05.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 22.05.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: keine Übung: Feiertag Fronleichnam
So 25.05.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: DLK / tragbare Leitern
Di 27.05.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 29.05.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Übung Mainwiese: Saugleitung, Wasserwerfer
Termine Juni 2008:
Tag Datum Wer Was
Di 03.06.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Mi 04.06.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Fallbeispiele / Einsatzübung
Do 05.06.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: THL - Gerätekunde und Handhabung
Fr 06.06.2008 Teilnehmer Leistungsprüfung 19:00 Uhr: Übung Leistungsprüfung
Sa 07.06.2008 Teilnehmer Leistungsprüfung 15:00 Uhr: Leistungsprüfung THL
Di 10.06.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 12.06.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Aufbau Steckleiter – FzgK LF 16 - DLK
Fr 13.06.2008 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
So 15.06.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: DLK / tragbare Leitern
Di 17.06.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 19.06.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Aufbau Steckleiter – FzgK LF 16 - DLK
Sa 21.06.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
So 22.06.2008 Vereinsmitglieder 14:30 Uhr: Radtour Brunnenfest, Mainaschaff, Treffpunkt Mainbrücke
Mo 23.06.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung
Di 24.06.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Do 26.06.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Aufbau Steckleiter – FzgK LF 16 - DLK
Sa 28.06.2008 Maschinisten 14:00 Uhr: Bootsführer
Termine Juli 2008:
Tag Datum Wer Was
Di 01.07.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Gerätekunde THL
Mi 02.07.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Rettung; DLK, Schleifkorb- und Marinetrage
Do 03.07.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: Aufbau Steckleiter – FzgK LF 16 - DLK
Mo 07.07.2008 AK Verein 19:30 Uhr: AK Verein
Di 08.07.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Übung nach Weisung der Ausbilder
Mi 09.07.2008 Jugendgruppe 19:00 Uhr: Ausfall Technischer Dienst näheres siehe Forum
Do 10.07.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenarbeit: THL - Greifzug - Hebekissen
Fr 11.07.2008 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Di 15.07.2008 aktive Mitglieder 19:00 Uhr: Gesamtübung
Do 17.07.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jugendübung
Fr 18.07.2008 Vereinsmitglieder 19:00 Uhr: Grillfest
Sa 19.07.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
So 20.07.2008 aktive Mitglieder 13:00 Uhr: Festbesuch Großostheim - Uniform
Mo 21.07.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung
Di 22.07.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung
Do 24.07.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung FwDV 3
So 27.07.2008 aktive Mitglieder 09:30 Uhr: Gesamtübung
Di 29.07.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung
Do 31.07.2008 Jugendgruppe KEINE ÜBUNG
Termine August 2008:
Tag Datum Wer Was
So 03.08.2008 Vereinsmitglieder 14:30 Uhr: Radtour Familienfest FFW Kleinostheim Treffpunkt Mainbrücke
Sa 09.08.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mi 13.08.2008 Vereinsmitglieder 17:00 Uhr: Aufbau Kartoffelbraten
Do 14.08.2008 Vereinsmitglieder 17:00 Uhr: Aufbau Kartoffelbraten
Sa 16.08.2008 gesamte Bevölkerung 17:00 Uhr: Kartoffelbraten
So 17.08.2008 gesamte Bevölkerung 09:30 Uhr: Kartoffelbraten
Mo 18.08.2008 gesamte Bevölkerung 09:30 Uhr: Kartoffelbraten
Di 19.08.2008 Vereinsmitglieder 07:30 Uhr: Abbau
Fr 22.08.2008 Helfer Kartoffelbraten 19:30 Uhr: Helferabend
Termine September 2008:
Tag Datum Wer Was
Di 02.09.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutztechnik, -taktik, -überwachung Schutzkleidung, Wärmebildkamera, Thermom.
Mi 03.09.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Blutdruck, Blutzucker, Pulsoxy
Do 04.09.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Actiontag
Fr 05.09.2008 Jugendgruppe Ferienspiele
Di 09.09.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Atemschutztechnik, -taktik, -überwachung Schutzkleidung, Wärmebildkamera, Thermom.
Do 11.09.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Vorbereitung Actiontag
Sa 13.09.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
So 14.09.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: Ölwehr
Mo 15.09.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung
Di 16.09.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung
Do 18.09.2008 Jugendgruppe KEINE ÜBUNG
Sa 20.09.2008 Jugendgruppe Actiontag
Di 23.09.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Wasserentnahme aus offenen Gewässer
Do 25.09.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Einsatzübung
Sa 27.09.2008 Maschinisten 14:00 Uhr: Maschinisten - Feuerlöschkreiselpumpen
So 28.09.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: Die Gruppe im Gefahrguteinsatz
Di 30.09.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Termine Oktober 2008:
Tag Datum Wer Was
Do 02.10.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wissenstestvorbereitung - FwDv 3
Di 07.10.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Mi 08.10.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Internistische Notfälle, Sauerstoff, Infusion
Do 09.10.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wissenstestvorbereitung - FwDv 3
Fr 10.10.2008 Atemschutzgeräteträger 19:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Mo 13.10.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung entfällt
Di 14.10.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Stationsausbildung Höhensicherung
Do 16.10.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Wissenstestvorbereitung - FwDv 3
Sa 18.10.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
So 19.10.2008 gemäß Einladung 10:30 Uhr: Übergabe Brandübungscontainer
Di 21.10.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Die Gruppe im Gefahrguteinsatz
Do 23.10.2008 Jugendgruppe Wissenstest
Fr 24.10.2008 Jugendgruppe 18:00 Uhr: Wissenstest 2008 Sailauf
So 26.10.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: THL / Bau
Di 28.10.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Die Gruppe im Gefahrguteinsatz
Do 30.10.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Termine November 2008:
Tag Datum Wer Was
Mo 03.11.2008 AK Verein 19:30 Uhr: AK Verein
Di 04.11.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteins. (Technik, Taktik, Probenahme) GW-Mess
Mi 05.11.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: Gerätekunde Notfallkoffer, -tasche, Fahrzeugkunde
Do 06.11.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkgeräte
Mo 10.11.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Vorstandssitzung
Di 11.11.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteins. (Technik, Taktik, Probenahme) GW-Mess
Do 13.11.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkgeräte
Fr 14.11.2008 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Atemschutzstrecke Alzenau
So 16.11.2008 Vereinsmitglieder 09:45 Uhr: Volkstrauertag
Di 18.11.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Gefahrguteins. (Technik, Taktik, Probenahme) GW-Mess
Do 20.11.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Funkübung
Fr 21.11.2008 Vorstandschaft 19:30 Uhr: Jahresplanerstellung
Fr 21.11.2008 Führungskräfte 19:00 Uhr: Terminplanung 2009, 19.30 Uhr, FW
Sa 22.11.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
So 23.11.2008 Löschzug I 09:30 Uhr: Einsatzleitung
Di 25.11.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Übung nach Weisung der Ausbilder
Do 27.11.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Nach Weisung der Ausbilder
Fr 28.11.2008 Jugendgruppe 19:00 Uhr: Übernachtungsaktion
Sa 29.11.2008 Absturzsicherung 14:00 Uhr: Höhensicherung
Termine Dezember 2008:
Tag Datum Wer Was
Di 02.12.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Planspiel
Mi 03.12.2008 First Responder-Gruppe 19:00 Uhr: HLW
Do 04.12.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Gruppenrally
So 07.12.2008 Vereinsmitglieder 14:00 Uhr: Nikolauswanderung, Treffpunkt Schwarze Brücke
Di 09.12.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung ASF
Do 11.12.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Stationsausbildung (Hebewerkzeuge)
Fr 12.12.2008 Atemschutzgeräteträger 18:30 Uhr: Atemschutzstrecke Alzenau
Sa 13.12.2008 alle Löschzüge 14:00 Uhr: ÜBUNG ENTFÄLLT ! ! !
Di 16.12.2008 Löschzug II 19:00 Uhr: Einsatzübung
Do 18.12.2008 Jugendgruppe 18:30 Uhr: Jahresabschluss
Fr 19.12.2008 Vorstandschaft 19:00 Uhr: Vorstand-Abschluss-Sitzung